15 июля 2021

Председатель Цилемского пограничного братства Владимир Михайлович Бабиков напомнил присутствующим боевую историю тех событий. Тогда, 13 июля 1993 года, российским пограничникам, охранявшим южные рубежи Таджикистана, пришлось столкнуться с многократно превосходившими их по численности силами афганских моджахедов. Около 4 часов утра наряд погранзаставы заметил вооруженных боевиков, пытавшихся незаметно пробраться к позициям пограничников. Как только моджахеды поняли, что их обнаружили, они перешли к прямому штурму пограничной заставы. Всего в операции участвовало 250 моджахедов. Заставу стали обстреливать из пулеметов, гранатометов, минометов, которые заблаговременно были размещены моджахедами на окрестных высотах. 48 российских пограничников в течение 11 часов непрерывного боя сдерживали продвижение противника, после чего, израсходовав практически все боеприпасы, отступили, потеряв 25 человек убитыми. Позднее в тот же день застава была отбита подоспевшими на помощь российскими войсками. Сама пограничная застава была полностью разрушена. По итогам этого боя 6 пограничников были удостоены высочайшей награды России – звания Героя Российской Федерации (четверо из них посмертно).

На мероприятии присутствовал Дуркин Вадим Макарович, проживающий в с. Трусово, который в те годы проходил срочную боевую службу на 13 погранзаставе. Имеет звание сержант, статус «Ветеран боевых действий», награжден знаком «Отличник погранвойск» II степени. Он рассказал, что во время его службы афганские моджахеды регулярно, но безрезультатно нападали на заставы Московского погранотряда. Поэтому к нападению на 12-ю погранзаставу боевики готовились тщательно, просчитывали все возможные сценарии, тщательно изучали местность вокруг заставы.

Прошло более четверти века, но память о том страшном дне 13 июля 1993 года до сих пор жива у немногочисленных участников событий и у тех, чьи родные и близкие так и остались навсегда молодыми бойцами – пограничниками.

13 июля в с. Трусово возле памятника «Вечная слава героям» группа ветеранов погранвойск и работники администрации сельского поселения «Трусово» почтили память пограничников 12-й погранзаставы «Сари-гор» Московского погранотряда группы Пограничных войск РФ в Таджикистане. 13 июля в с. Трусово возле памятника «Вечная слава героям» группа ветеранов погранвойск и работники администрации сельского поселения «Трусово» почтили память пограничников 12-й погранзаставы «Сари-гор» Московского погранотряда группы Пограничных войск РФ в Таджикистане.
Дата создания: 15-07-2021
Дата последнего изменения: 15-07-2021