Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?

КАК ЖИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ МОГУТ УЗНАТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ СВОЕГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ

19 октября 2021

ФКП

Кадастровая стоимость – важнейшая информация об объекте недвижимости, сведения о которой внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Она используется для начисления налога, а также для проведения операций с недвижимостью, например, для расчета арендной платы или расчета стоимости нотариальных услуг при оформлении документов.

Узнать сведения о кадастровой стоимости объекта можно несколькими способами.

В режиме онлайн сведения о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта».

В случае, если нужен официальный документ, подтверждающий кадастровую стоимость, или необходима кадастровая стоимость на определенную дату, то можно заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Для получения такой выписки можно обратиться с запросом в офис многофункционального центра «Мои документы» или направить запрос в Кадастровую палату Республики Коми почтовым отправлением по адресу: г.Сыктывкар, б-рПокровский, д.6. Кроме того, запрос можно подать на сайте Росреестра.

Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса.

В случае несогласия с установленной ранее кадастровой стоимостью объекта недвижимости заинтересованное лицо может обратиться в ГБУ РК «РУТИКО», которое является уполномоченной организацией по проведению на территории Республики Коми государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Для этого необходимо подать соответствующее заявление и приложить отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Дата создания: 19-10-2021