Названы вопросы, наиболее волнующие владельцев недвижимости

Федеральная кадастровая палата подвела итоги Всероссийской недели консультаций по вопросам оборота жилья

В ходе осенней Всероссийской недели консультаций ответы на вопросы получили более 3,5 тысяч собственников недвижимости со всей страны. Консультации по вопросам проведения сделок с недвижимостью проводились экспертами Федеральной кадастровой палаты в ходе телефонных горячих линий и прямых включений, в офисах филиалов и на площадках региональных МФЦ. Эксперты подвели итоги Недели консультацийи назвали самые популярные вопросы владельцев жилья.

Федеральная кадастровая палата провела осеннюю Всероссийскую неделю консультаций во всех регионах страны. Сотрудники филиалов провели тысячи консультаций в различных форматах и ответили на вопросы граждан.

Почти 40% вопросовбыли опроведении кадастрового учета и регистрации прав собственности, порядке оформления сделок, а также необходимом комплекте документов. В частности, граждан интересовали вопросы продажи и дарения квартир или долей собственности. Также в данном блоке особенно популярными быливопросы о том, какие документы подтверждают права собственностии как проверить недвижимость перед покупкой.Кроме того, граждан интересовала тема нотариального удостоверения сделок для недвижимости, находящейся в общей долевой собственности. Эксперты отмечают, что это связано с недавними изменениями в Федеральном законе № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно законодательству, теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. Также активно обсуждалась тема проведения сделок в электронном виде – граждан интересовала необходимость подачи заявления на отметку в ЕГРН о запрете действий с использованием электронной подписи.

Почти четверть вопросов (около 24%) пришлась на установление кадастровой стоимости и процедуру ее оспаривания. Также собственников объектов недвижимости интересовали «дачные» вопросы (в совокупности почти 20% от всех обращений), в том числепо изменению вида разрешенного использования земельных участков и оформлению хозпостроек.

Кроме того, жители ряда регионов задавали и нетрадиционные для подобных горячих линий вопросы.

Жительницу Республики Коми интересовал вопрос: можно ли оформить в собственность земельный участок под помещением.

Данный вопрос очень актуален среди граждан, особенно среди собственников гаражных боксов, которые расположены в гаражных кооперативах.

Специалисты Кадастровой палаты разъяснили, что порядок внесения сведений о земельном участке в ЕГРН и регистрация права собственности регулируются Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» и Земельным кодексом Российской Федерации.Согласно земельному законодательству Российской Федерации земельный участок под помещение не формируется и сведения соответственно о нем не вносятся в ЕГРН. Земельный участок должен быть сформирован под здание, в котором расположено помещение. Формирование земельного участка под здание осуществляется в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка, либо проектом межевания территории. Подготовка схемы расположения обеспечивается органом местного самоуправления и утверждается решением органа местного самоуправления, уполномоченного на предоставление земельных участков.Земельный участок на котором расположено здание, и в котором помещения принадлежат разным собственникам, по законодательству должны быть оформлены собственниками помещений либо в аренду со множественностью лиц либо в общую долевую собственность.

Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты ПарвизТухтасунов,существующие требования и правила или изменения законодательства в сфере недвижимости зачастую требуют информационного сопровождения и серьезной разъяснительной работы со стороны экспертов. «Порядок проведения сделок с недвижимостью, список необходимых документов, существующие инструменты проверки обременений или рисков потенциальной собственности, изменения законодательства – все это необходимо объяснять в комфортном и доступном для заявителя формате. Именно профильные специалисты помогут разобраться в недавно вступивших нововведениях о применении электронной подписи, необходимости заверять сделки с долевой собственностью или о продлении так называемой «дачной амнистии», – сказалПарвизТухтасунов.

Он подчеркнул, что регулярная информационная работа и консультирование способствуют росту правовой грамотности населения. А использование разных форматов коммуникации позволяет получить ответы на конкретные «личные» вопросы на любой платформе. Так, в ходе таких ежегодных сезонных Недель консультаций жители со всей страны могут выбрать для себя удобный способ получения информации, будь то телефонная горячая линия, личный прием экспертов в МФЦ, Дни открытых дверей в филиалах или даже прямые эфиры и чаты в социальных сетях.

Дата создания: 31-10-2019
Расположение ошибки: .